CCVD NationalteamZur Homepage des Nationalteams

Der CCVD Ausschuss für Öffentlichkeit (AfÖ) ist für die Öffentlichkeitsarbeit gegenüber allen Medien, der Öffentlichkeit und allen Cheerleadern und Cheerleading Interessierten aber auch für die Aufbereitung und den Fluss von Informationen innerhalb des Verbandes (d.h. den CCVD Mitgliedern, den CCVD Landesverbänden und den CCVD Mitarbeitern) zuständig. 

Die Aufgaben im Bereich der externen Kommunikation reichen von der Beantwortung allgemeiner Anfragen, über die Erstellung von Pressemitteilungen in Zusammenarbeit mit den zuständigen CCVD Fachausschüssen, die Pflege der CCVD Homepage und der Facebookseite bis hin zur Veröffentlichung vom allgemeinen Infobroschüren. Im Bereich der internen Kommunikation fungiert der Ausschuss als Ansprechpartner für die CCVD Mitglieder und die CCVD Mitarbeiter. Auch die Kommunikation mit den CCVD Landesverbänden - beispielsweise in Form der Pflege des CCVD Intranets oder der Organisation von Bundeshauptausschüssen (BHA) und Bundesverbandstagen (BVT) - fällt in diesen Aufgabenbereich.

CCVD Af Organigramm 

 

Suchen

Wichtige Termine

Ausbildungsangebote

Wichtige Kontakte

Für alle Fragen rund um die RMs, DMs & SKM

CCVDPasstelle
passstelle@ccvd.de

CCVD Backoffice
backoffice@ccvd.de

CCVD Jurykommission
für Regelwerks- und
Wertungsfragen
Cheer-Board
cheer-board@ccvd.de
Dance-Board
dance-board@ccvd.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse@ccvd.de

CCVD Nationalteam
nationalteam@ccvd.de

CCVD Vorstand
vorstand@ccvd.de

... für alles andere
info@ccvd.de 

 

IMPRESSUM

Go to top